L’AUTOBIOGRAPHIE (1ère partie)

Posté par lryf le 10 septembre 2010

  Saint-Augustin  saintaugustin.jpg  Les Confessions -394  

Montaigne micheldemontaigne.jpg  Les essais – 1572-1595

Saint Simon saintsimon.jpg   Mémoires  - 1691-1723

Le cardinal de Retz cardinalderetz.jpg Mémoires - 1717

Jean-Jacques Rousseau rousseau.jpg Les Confessions  - 1765-1770
(édition posthume: 1782-1789)

Stendhal stendhal.jpg Journal  - 1801-1817

Chateaubriandchateaubriand.jpg Les mémoires d’outre-tombe1848-1850

George Sand georgesandparnadar.jpg  Histoire de ma vie1847-1854

Jules Vallès julesvalls.jpg L’enfant - 1879          

Marcel Proust marcelproust1900.jpg  A la recherche du temps perdu - 1913

Jean Giono jeangiono.jpg  Jean le bleu 1932

Michel Leiris michelleiris.gif   L’âge d’homme 1939

Colette colette.jpg  Journal à rebours - 1941

Anne Franck lejournaldannefrank2.jpg   Le Journal - 1942

  Richard Wright, richardwright.gif  Black Boy 1945 (Etats-Unis)

 

Hervé Bazin hervbazin.gif Vipère au poing  1948

 

 

 Camara Laye  camaralaye.jpg L’enfant noir, 1953 (Guinée)

Albert Cohenalbertcohen.jpg Le Livre de ma mère – 1954

Marcel Pagnomarcelpagnol.jpg   La gloire de mon père, Le château de ma mère,  1957
Le temps des secrets. Interview de Marcel Pagnol.
En fin d’entrevue, 
Pagnol    explique ce qui l’a amené à écrire ses mémoires.

Romain Gary romaingarymai68.jpeg - , La Promesse de l’aube – 1960

Jean-Paul Sartre sartre.jpg  Les Mots - 1964

Line Meller-Said Alger, un enfant dans la tourmente 1958-1962

Marguerite Yourcenar margueriteyourcenar.jpg  Souvenirs pieux – 1974

Georges Pérec perec.jpg   W ou le souvenir d’enfance  – 1975    Je me souviens  - 1978    

Georges Perros georgesperros.jpg Notes d’enfance1923-1978

François Cavana cavana.jpg Les ritals 1978

Groucho Marx  grouchomarx.jpg Mémoires capitales 1981

Saïd Ferdi  ferdipoche.jpg   Un enfant dans la guerre 1981


Alain Bosque
t alainbosquet.jpg  L’enfant que tu étais – 1982

René Barjavel barjavel.jpg La charrette bleue – 1982

Nathalie Sarraute nathaliesarraute.jpg  Enfance – 1983

Marguerite Duras duras.jpg  L’Amant – 1984

Charles Juliet charlesjuliet.gif Lambeaux 1995

L’AUTOBIOGRAPHIE (2ème partie)

 

3 Réponses à “L’AUTOBIOGRAPHIE (1ère partie)”

  1. Hugo Huisman dit :

    Bravo Madame,j’aime beaucoup le blog aussi

  2. lryf dit :

    Merci Quentin. Mais nous ne sommes qu’au tout début de l’aventure!

  3. quentin dit :

    bravo; super blog, Madame

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 

lesrhetosdelind |
L'année en poésie |
Haizer; ou la magie de la n... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Lettre à l'être
| Adorable Rencontre
| juno39